Ultraleichtflug in Deutschland: SPL(A) vs. LAPL, die verschiedenen UL-Klassen, Gewichtslimits, Kosten und wo die Grenzen zum Motorflug liegen.
Ultraleicht fliegen -- UL-Lizenz, Flugzeugklassen und Einschränkungen
Ultraleichtflugzeuge haben die allgemeine Luftfahrt in den vergangenen drei Jahrzehnten grundlegend verändert. Was einst als experimentelle Nische für Bastler und Abenteurer galt, ist heute der günstigste und zugänglichste Einstieg ins Fliegen. In Deutschland sind Ultraleichtflugzeuge mit über 5.000 registrierten Luftfahrzeugen und rund 30.000 aktiven Piloten die am stärksten wachsende Kategorie der motorisierten Luftfahrt. Dieser Artikel erklärt alles Wesentliche rund um die UL-Lizenz, die verschiedenen Flugzeugklassen und die geltenden Einschränkungen.
Was ist ein Ultraleichtflugzeug?
In Deutschland und Österreich gilt ein motorisiertes Luftfahrzeug als Ultraleichtflugzeug (UL), wenn seine maximale Abflugmasse (MTOM) 600 kg nicht überschreitet. Für Rettungsgeräte-ausgestattete UL gilt ein Zuschlag von 22,5 kg. Diese Gewichtsgrenze ist national definiert und unterscheidet sich deutlich von den internationalen Regelungen.
Die EASA (European Union Aviation Safety Agency) hat im Rahmen der Regulierung der Allgemeinen Luftfahrt eine Anhebung der Gewichtsgrenze auf 650 kg MTOM beschlossen, die schrittweise in den Mitgliedsstaaten umgesetzt wird. Diese Anpassung bringt europaweit einheitlichere Standards und ermöglicht die Zulassung von leistungsfähigeren Ultraleichtflugzeugen mit besserer Sicherheitsausstattung.
Im Gegensatz dazu definiert die FAA in den USA die vergleichbare Kategorie der Light Sport Aircraft (LSA) mit einer maximalen Abflugmasse von 1.320 lbs (ca. 600 kg), wobei die Regelungen hinsichtlich Höchstgeschwindigkeit (120 kts), Stallspeed (45 kts) und Passagierzahl (maximal 1 Passagier) deutlich anders strukturiert sind.
„Das Ultraleichtfliegen ist der demokratischste Zugang zum Himmel -- erschwinglich, technisch modern und mit einem bemerkenswerten Sicherheitsrekord."
UL-Flugzeugklassen im Überblick
Die deutschen Ultraleichtflugzeuge werden in drei Hauptkategorien eingeteilt, die sich grundlegend in Bauart, Flugeigenschaften und Einsatzzweck unterscheiden.
Dreiachsgesteuerte Ultraleichtflugzeuge (3-Achs-UL)
Dreiachsgesteuerte UL sehen modernen Leichtflugzeugen zum Verwechseln ähnlich und fliegen sich auch so. Die Steuerung erfolgt über konventionelle Ruder an allen drei Achsen: Querruder für die Rollachse, Höhenruder für die Nickachse und Seitenruder für die Gierachse. Diese Kategorie dominiert den UL-Markt mit einem Anteil von über 80 Prozent aller Neuzulassungen.
Typische Vertreter sind:
- Aerospool WT9 Dynamic -- Ganzmetall-Tiefdecker aus der Slowakei, Reisegeschwindigkeit bis 270 km/h, eines der schnellsten UL überhaupt
- Comco Ikarus C42 -- Hochdecker mit Stoffbespannung, gutmütige Flugeigenschaften, der klassische Schulungsflieger in Deutschland
- Pipistrel Virus SW -- Slowenischer Hochleistungs-UL aus Verbundwerkstoffen, extrem spritsparend mit unter 10 Litern pro Stunde
- B&F Funk FK9 -- Deutscher Hochdecker, solide Verarbeitung, gute STOL-Eigenschaften
- Roland Aircraft Z-602 -- Tiefdecker mit geschlossener Kabine, sportliches Fliegen
- TL Ultralight TL-2000 Sting -- Tschechischer Tiefdecker, Composite-Bauweise, hervorragende Flugleistungen
Trikes (Gewichtskraftgesteuerte UL)
Trikes bestehen aus einem Drachentragflügel und einer motorisierten Gondel mit Fahrwerk. Die Steuerung erfolgt ausschließlich über Gewichtsverlagerung, indem der Pilot den Steuerrahmen relativ zum Flügel verschiebt. Das Fluggefühl unterscheidet sich grundlegend von konventionellen Flugzeugen -- Trike-Fliegen ist offener, unmittelbarer und wetterabhängiger.
Trikes sind in der Regel günstiger als 3-Achs-UL und bieten ein intensives Flugerlebnis. Die Reisegeschwindigkeiten liegen typischerweise zwischen 80 und 130 km/h. Moderne Trikes wie der Air Creation Tanarg oder der Airborne XT912 sind mit leistungsstarken Rotax-Motoren ausgestattet und erreichen Flughöhen von über 3.000 Metern.
Tragschrauber (Gyrokopter)
Tragschrauber, auch Gyrokopter oder Autogyros genannt, sind eine faszinierende Mischform zwischen Hubschrauber und Flugzeug. Der freidrehende Hauptrotor erzeugt den Auftrieb durch Autorotation, während ein Propeller am Heck für den Vortrieb sorgt. Der Rotor wird nicht aktiv angetrieben, sondern dreht sich allein durch den Fahrtwind -- ein Prinzip, das Juan de la Cierva bereits in den 1920er-Jahren entwickelte.
Moderne Tragschrauber wie der AutoGyro Cavalon oder der AutoGyro MTOsport sind extrem windstabil, nahezu überziehsicher und benötigen sehr kurze Start- und Landerollstrecken. Ihre Reisegeschwindigkeit liegt zwischen 130 und 170 km/h. In Deutschland erfreuen sich Tragschrauber wachsender Beliebtheit, wobei die Firma AutoGyro aus Hildesheim den Weltmarkt dominiert.
Die UL-Lizenz: SPL(A) und der Weg dahin
Die Lizenz zum Führen eines Ultraleichtflugzeugs in Deutschland heißt offiziell Sportpilotenlizenz -- SPL(A) (früher: Luftfahrerschein für Luftsportgeräteführer). Es handelt sich um eine nationale Lizenz, die vom Deutschen Aero Club (DAeC) oder dem Deutschen Ultraleichtflugverband (DULV) ausgestellt wird.
Voraussetzungen für die SPL(A)
- Mindestalter: 17 Jahre (Ausbildungsbeginn ab 16 Jahre, erster Alleinflug ab 16 Jahre mit Einverständnis der Erziehungsberechtigten)
- Medizinisches Tauglichkeitszeugnis: LAPL-Medical (weniger streng als Klasse 2)
- Zuverlässigkeitserklärung: Auszug aus dem Bundeszentralregister
- Erste-Hilfe-Kurs: Nachweis erforderlich
- Sprechfunkzeugnis: BZF I (englisch) oder BZF II (deutsch)
Ausbildungsinhalte und -umfang
Die UL-Ausbildung umfasst eine theoretische und eine praktische Ausbildung:
Theoretische Ausbildung (ca. 60-80 Unterrichtsstunden):
- Luftrecht und Luftverkehrsvorschriften
- Navigation
- Meteorologie
- Aerodynamik und Fluglehre
- Technik (Flugzeugkunde, Triebwerkskunde)
- Verhalten in besonderen Fällen (Notverfahren)
- Menschliches Leistungsvermögen (Human Factors)
Praktische Ausbildung (mindestens 30 Flugstunden):
- Mindestens 5 Stunden Solo-Flugzeit
- Überlandflüge (mindestens 2 Überlandflüge mit Fluglehrer, davon einer über mindestens 200 km mit 2 Zwischenlandungen an verschiedenen Flugplätzen)
- 1 Überlandflug Solo über mindestens 150 km mit einer Zwischenlandung
- Starts und Landungen an verschiedenen Plätzen
- Verhalten in besonderen Flugzuständen (Langsamflug, Seitengleitflug)
SPL(A) vs. LAPL(A) -- der Unterschied
Ein häufiges Missverständnis betrifft den Unterschied zwischen der nationalen SPL(A) und der europäischen LAPL(A):
| Merkmal | SPL(A) -- UL-Lizenz | LAPL(A) |
|---|---|---|
| Gültigkeit | National (Deutschland) | EASA-weit (ganz Europa) |
| Flugzeuge | UL bis 600/650 kg | SEP bis 2.000 kg MTOM |
| Mindest-Flugstunden | 30 Stunden | 30 Stunden |
| Medical | LAPL-Medical | LAPL-Medical |
| Passagiere | 1 (mit Berechtigung) | Bis zu 3 |
| Kosten Ausbildung | 5.000 -- 8.000 EUR | 8.000 -- 14.000 EUR |
| Erweiterbar auf PPL | Nein (Neuausbildung nötig) | Ja (Stunden anrechenbar) |
Kosten der UL-Ausbildung
Die Gesamtkosten für die SPL(A)-Ausbildung liegen im DACH-Raum typischerweise zwischen 5.000 und 8.000 Euro. Diese Summe setzt sich wie folgt zusammen:
- Theoretische Ausbildung: 300 -- 600 EUR (Vereinsausbildung) bis 1.200 EUR (kommerzielle Flugschule)
- Flugstunden (30h x 120-180 EUR/h): 3.600 -- 5.400 EUR
- Landegebühren: 200 -- 400 EUR
- Prüfungsgebühren (Theorie + Praxis): 200 -- 350 EUR
- Flugmedizinische Untersuchung: 80 -- 150 EUR
- Lehrmaterialien: 100 -- 250 EUR
- Sprechfunkzeugnis BZF: 300 -- 500 EUR
Die Vereinsausbildung ist in der Regel deutlich günstiger als die Ausbildung an einer kommerziellen Flugschule, dauert aber oft länger, da die Verfügbarkeit von Fluglehrern und Flugzeugen eingeschränkter sein kann.
Einschränkungen der UL-Lizenz
Die SPL(A) unterliegt einigen wichtigen Einschränkungen, die Piloten kennen müssen:
Flugbetriebliche Einschränkungen:
- Nur VFR-Flugbetrieb: UL-Flugzeuge dürfen ausschließlich nach Sichtflugregeln (Visual Flight Rules) betrieben werden. Instrumentenflug (IFR) ist nicht zulässig, auch nicht mit entsprechender Ausrüstung.
- Kein gewerblicher Betrieb: Ultraleichtflugzeuge dürfen nicht gewerblich eingesetzt werden. Ausnahmen bestehen für die Ausbildung und Schleppflüge.
- Passagierbeförderung nur mit Berechtigung: Nach Erwerb der SPL(A) darf zunächst kein Passagier mitgenommen werden. Die Passagierberechtigung erfordert zusätzlich mindestens 10 Flugstunden nach Lizenzerwerb und eine Einweisung durch einen Fluglehrer.
- Keine Nachtflüge: UL-Flüge sind grundsätzlich nur bei Tageslicht zulässig (Sunrise bis Sunset).
- Nationale Gültigkeit: Die SPL(A) gilt nur in Deutschland. Für Flüge ins Ausland sind bilaterale Abkommen nötig, die mit vielen europäischen Staaten bestehen (z.B. Frankreich, Österreich, Tschechien).
Technische Einschränkungen:
- Maximale Abflugmasse 600 kg (bzw. 650 kg nach EASA-Anpassung)
- Maximal 2 Sitze
- Stallspeed maximal 65 km/h (für 600 kg Klasse)
- Keine einziehbaren Fahrwerke bei älteren Mustern (bei neueren Zulassungen teilweise erlaubt)
UL-Flugplätze und Infrastruktur
Ultraleichtflugzeuge dürfen grundsätzlich alle zugelassenen Flugplätze in Deutschland nutzen -- von internationalen Verkehrsflughäfen bis zu kleinen Sonderlandeplätzen. In der Praxis konzentriert sich der UL-Flugbetrieb jedoch auf:
- Verkehrslandeplätze: Kleinere, unkontrollierte Plätze mit Gras- oder befestigten Pisten, häufig mit Flugleiter-Information
- Sonderlandeplätze: Oft reine Grasbahnen mit minimaler Infrastruktur, ideal für UL mit kurzen Start- und Landestrecken
- UL-Gelände: Speziell für UL zugelassene Flächen, die von Vereinen betrieben werden
Deutschland verfügt über rund 500 Flugplätze und Landeplätze, die für UL-Betrieb zugelassen sind. Viele UL-Vereine betreiben eigene Plätze mit Hangar-Kapazitäten, Werkstätten und gesellschaftlichem Vereinsleben. Die jährlichen Hangarkosten für einen UL-Stellplatz liegen zwischen 800 und 2.500 Euro, abhängig von Region und Ausstattung.
Typische UL-Flugzeuge im Detail
Der UL-Markt bietet heute eine beeindruckende Vielfalt an Flugzeugen. Hier ein Vergleich der populärsten Modelle:
| Modell | Bauart | Motor | VReise | Verbrauch | Neupreis ab |
|---|---|---|---|---|---|
| WT9 Dynamic | Tiefdecker, Metall | Rotax 912 ULS (100 PS) | 250 km/h | 16 l/h | 95.000 EUR |
| Comco Ikarus C42 | Hochdecker, Stoff | Rotax 912 UL (80 PS) | 175 km/h | 13 l/h | 65.000 EUR |
| Pipistrel Virus SW | Hochdecker, Composite | Rotax 912 ULS (100 PS) | 240 km/h | 9 l/h | 110.000 EUR |
| FK9 Mk VI | Hochdecker, Stoff/Metall | Rotax 912 UL (80 PS) | 185 km/h | 14 l/h | 70.000 EUR |
| AutoGyro Cavalon | Tragschrauber | Rotax 914 UL (115 PS) | 160 km/h | 20 l/h | 85.000 EUR |
Der Rotax-Motor: das Herz der UL-Flotte
Über 80 Prozent aller Ultraleichtflugzeuge weltweit werden von Rotax-Motoren des österreichischen Herstellers BRP-Rotax angetrieben. Die Rotax 912-Serie gilt als einer der zuverlässigsten Flugmotoren überhaupt, mit einer TBO (Time Between Overhaul) von 2.000 Stunden und einer hervorragenden Betriebsstatistik.
Die wichtigsten Varianten sind:
- Rotax 912 UL (80 PS): Der Standardmotor für Schulungs- und Reise-UL
- Rotax 912 ULS (100 PS): Leistungsgesteigerte Version für schnelle UL
- Rotax 914 UL (115 PS, turbogeladen): Für Hochleistungs-UL und Tragschrauber
- Rotax 915 iS (141 PS, turbonormalisiert): Der neueste Motor mit elektronischer Einspritzung
Alle Rotax-912-Motoren verwenden bleifreies Autobenzin (MOGAS, Super 95) oder Avgas 100LL und verfügen über eine integrierte Getriebeuntersetzung für den Propellerantrieb.
Sicherheit im UL-Bereich
Die Sicherheitsstatistik im Ultraleichtflugbereich hat sich in den vergangenen 20 Jahren erheblich verbessert. Ein wesentlicher Faktor ist das Gesamtrettungssystem (GRS), das in Deutschland für alle UL vorgeschrieben ist. Dieses ballistische Rettungssystem schießt im Notfall einen Fallschirm ab, an dem das gesamte Flugzeug mitsamt Insassen zu Boden sinkt. Seit der Einführung hat das GRS nachweislich hunderte Menschenleben gerettet.
Die Unfallrate pro 100.000 Flugstunden liegt im UL-Bereich mittlerweile auf einem vergleichbaren Niveau wie in der Echo-Klasse (zertifizierte Motorflugzeuge). Die häufigsten Unfallursachen sind nach wie vor menschliche Faktoren: Fehleinschätzung des Wetters, unzureichende Flugvorbereitung und kontrollierter Flug ins Gelände (CFIT).
Laufende Kosten eines UL
Neben den Anschaffungskosten sollten UL-Piloten die laufenden Kosten kennen:
- Hangarmiete: 800 -- 2.500 EUR/Jahr
- Versicherung (Haftpflicht + Kasko): 600 -- 1.500 EUR/Jahr
- Jahresnachprüfung: 300 -- 600 EUR
- Kraftstoff (bei 50h/Jahr): 1.000 -- 1.800 EUR
- Motor-Instandhaltungsrücklage: 500 -- 1.000 EUR/Jahr
- Sonstiges (Öl, Verschleißteile): 200 -- 500 EUR/Jahr
Insgesamt liegen die jährlichen Betriebskosten für ein eigenes UL bei rund 3.500 bis 7.500 Euro, zuzüglich der reinen Flugstundenkosten. Im Verein können die Kosten durch Sharing-Modelle deutlich reduziert werden.
Zukunft des Ultraleichtfliegens
Die Zukunft des UL-Segments ist vielversprechend. Die Anhebung der Gewichtsgrenze auf 650 kg eröffnet neue Möglichkeiten für sicherere und komfortablere Flugzeuge. Gleichzeitig treiben Hersteller wie Pipistrel (heute Teil von Textron Aviation) die Elektrifizierung voran -- der Pipistrel Velis Electro ist bereits das erste EASA-zertifizierte Elektroflugzeug und wird für die Schulung eingesetzt.
Auch die Digitalisierung des Cockpits macht vor dem UL-Bereich nicht halt. Moderne Glascockpits mit EFIS-Systemen (Electronic Flight Instrument System), integriertem GPS und Moving Map sind heute selbst in der UL-Klasse Standard. ADS-B-Transponder und elektronische Kollisionswarngeräte (FLARM) erhöhen die Sicherheit zusätzlich.
Für Einsteiger bleibt das Ultraleichtfliegen der attraktivste Weg in die Welt der allgemeinen Luftfahrt: vergleichsweise günstig, technisch auf hohem Niveau und mit einer lebendigen Community aus Vereinen, Verbänden und Fliegertreffen. Wer den Traum vom Fliegen verwirklichen möchte, findet im UL-Bereich den besten Einstieg.