Die kleinsten Jets der Welt: Single-Pilot-Operation, Preis, Reichweite, Kabine und warum sie die Business Aviation demokratisieren.
Very Light Jets — Cirrus Vision, HondaJet, Pilatus PC-24 im Vergleich
Very Light Jets (VLJ) und Light Jets haben die Business Aviation in den letzten Jahren grundlegend verändert. Sie bringen Jet-Performance in eine Preis- und Gewichtsklasse, die noch vor wenigen Jahrzehnten undenkbar schien. Vom einmotorigen Cirrus Vision SF50 über den innovativen HondaJet HA-420 bis zum robusten Pilatus PC-24 — wir vergleichen die wichtigsten Modelle im Detail und zeigen, was sie für den Owner-Operator im DACH-Raum bedeuten.
Was sind Very Light Jets?
Very Light Jets — oft auch als Personal Jets, Entry-Level Jets oder Microjets bezeichnet — sind Strahlflugzeuge mit einer maximalen Abflugmasse (MTOW) von typischerweise unter 4.500 kg (10.000 lbs). Sie sind für den Betrieb durch einen einzelnen Piloten (Single-Pilot) zugelassen und bieten Platz für 4 bis 7 Passagiere. Die Kategorie wurde in den frühen 2000er Jahren durch Flugzeuge wie die Eclipse 500 und die Cessna Citation Mustang populär.
Der Begriff „Light Jet" umfasst die nächstgrößere Kategorie mit einer MTOW von etwa 4.500 bis 9.000 kg und beinhaltet Muster wie die Citation CJ-Serie, den Embraer Phenom 300 und den Pilatus PC-24. Die Grenzen zwischen VLJ und Light Jet sind fließend, und die Klassifizierung variiert je nach Quelle.
Cirrus Vision SF50 — der zugänglichste Jet der Welt
Der Cirrus Vision SF50 nimmt eine einzigartige Position ein: Er ist der erste und bisher einzige einmotorige zivile Jet in der Serienproduktion (Stand 2026). Cirrus Aircraft, das Unternehmen, das mit der SR20 und SR22 den Markt für Kolbenflugzeuge revolutioniert hat, bringt dieselbe Philosophie in die Jet-Klasse: Einfachheit, Sicherheit und Zugänglichkeit für den Owner-Pilot.
Technische Daten Cirrus Vision SF50
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Triebwerk | 1x Williams FJ33-5A (1.846 lbf Schub) |
| Max. Reisegeschwindigkeit | 300 KTAS |
| Dienstgipfelhöhe | FL280 (28.000 ft) |
| Reichweite (4 Pax) | 900 NM |
| MTOW | 2.722 kg (6.000 lbs) |
| Passagiere | 5 + 1 Pilot (oder 4 + 2 Piloten) |
| Avionik | Garmin Perspective Touch+ (G3000) |
| Sicherheitssystem | CAPS (Gesamtrettungssystem) |
| Neupreis (2026) | ab ca. 2,9 Mio. USD |
Das Alleinstellungsmerkmal des SF50 ist das CAPS (Cirrus Airframe Parachute System). Dieses ballistisch ausgelöste Gesamtrettungssystem schleudert einen Fallschirm aus, der das gesamte Flugzeug sicher zu Boden trägt. In der SR-Serie von Cirrus hat CAPS bereits über 250 Menschenleben gerettet. Im SF50 bietet es ein zusätzliches Sicherheitsnetz, das besonders für Owner-Piloten mit moderater Erfahrung beruhigend ist.
Einschränkungen des SF50: Die maximale Flughöhe von FL280 bedeutet, dass der SF50 im Wetter statt darüber fliegt. Starke Gewitter in FL280 können nicht zuverlässig überflogen werden — hier stoßen zweimotorige Jets in FL410 bis FL450 an die Spitze des Wetters vor. Auch die Reichweite von 900 NM mit voller Beladung limitiert den Einsatzradius — für Transatlantik oder lange europäische Strecken (z.B. München-Antalya) reicht es nicht ohne Zwischenstopp.
HondaJet HA-420 Elite II — der japanische Innovator
Der HondaJet HA-420 ist das Ergebnis von über 30 Jahren Forschung durch Hondas Luftfahrtsparte. Er besticht durch ein revolutionäres Design: Die Over-the-Wing Engine Mount (OTWEM) Konfiguration, bei der die Triebwerke auf Pylonen über den Tragflächen montiert sind, statt unter oder am Heck. Diese Anordnung reduziert den Wellenwiderstand bei hohen Unterschallgeschwindigkeiten, eliminiert die Strukturkomplexität einer konventionellen Heckbefestigung und schafft mehr nutzbaren Kabinenraum.
Technische Daten HondaJet HA-420 Elite II
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Triebwerke | 2x GE Honda HF120 (je 2.050 lbf Schub) |
| Max. Reisegeschwindigkeit | 422 KTAS |
| Dienstgipfelhöhe | FL430 (43.000 ft) |
| Reichweite (4 Pax) | 1.547 NM |
| MTOW | 4.853 kg (10.700 lbs) |
| Passagiere | 5-6 + 1-2 Piloten |
| Avionik | Garmin G3000 |
| Besonderheit | Belted Lavatory, Externally Serviceable Baggage |
| Neupreis (2026) | ab ca. 5,4 Mio. USD |
Der HondaJet ist der schnellste und am höchsten fliegende Jet seiner Klasse. FL430 bedeutet, dass er nahezu jedes Wetter übersteigen kann. Die belted Lavatory — eine geschlossene Toilette, die auch als Sitzplatz genutzt werden kann — ist ein entscheidender Komfortfaktor, den der SF50 nicht bietet.
Das GE Honda HF120-Triebwerk ist eine Gemeinschaftsentwicklung von GE Aviation und Honda Aero und gilt als das effizienteste Triebwerk seiner Schubklasse. Es verfügt über einen Verdichter mit einer Kombination aus Axial- und Radialverdichterstufen und eine Einkristall-Hochdruckturbine.
Der HondaJet ist als Single-Pilot oder Multi-Crew betreibbar. In der Praxis wird er häufig von Owner-Piloten mit einem Safety Pilot oder von professionellen Zweier-Crews geflogen. Im DACH-Raum gibt es eine wachsende HondaJet-Flotte, mit Exemplaren in Deutschland, Österreich und der Schweiz.
Pilatus PC-24 — der Super Versatile Jet
Der Pilatus PC-24 aus Stans in der Schweiz spielt eigentlich in der Klasse der Light Jets, wird aber oft mit VLJs verglichen, da er als einziger Jet seiner Klasse einen einzigartigen Einsatzbereich abdeckt: Er kann von Grass- und Schotterpisten operieren.
Technische Daten Pilatus PC-24
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Triebwerke | 2x Williams FJ44-4A-QPM (je 3.420 lbf Schub) |
| Max. Reisegeschwindigkeit | 440 KTAS |
| Dienstgipfelhöhe | FL450 (45.000 ft) |
| Reichweite (4 Pax) | 1.800 NM |
| MTOW | 8.300 kg (18.300 lbs) |
| Passagiere | 8-11 (je nach Konfiguration) |
| Avionik | Honeywell Primus Apex |
| Besonderheit | Unpaved Runway Capability, Large Cargo Door |
| Neupreis (2026) | ab ca. 11 Mio. USD |
Die Fähigkeit, von unbefestigten Pisten (Gras, Schotter, sogar kurze Feldpisten ab 890 m Länge) zu operieren, ist einzigartig unter Business Jets. Pilatus hat die Erfahrung aus der legendären PC-6 Porter und der PC-12 konsequent in einen Jet übertragen. Das robuste Fahrwerk mit großen Niederdruckreifen, der Schutz von Triebwerken und Zelle gegen Fremdkörperbeschuss (FOD — Foreign Object Damage) und die Kurzstart-Performance machen den PC-24 zum „Super Versatile Jet".
Ein weiteres Unterscheidungsmerkmal ist die große Frachttür (Cargo Door) auf der linken Rumpfseite, die den Zugang für sperriges Gepäck, medizinische Ausrüstung (Ambulanz-Konfiguration) oder sogar Fracht ermöglicht. Keine andere Business Jet in dieser Klasse bietet eine solche Tür.
Der PC-24 ist sowohl als Single-Pilot als auch als Multi-Crew zugelassen. In der Schweiz und Österreich wird er häufig für REGA-Ambulanzflüge und als Firmenjet für Unternehmen eingesetzt, die abgelegene Standorte anfliegen müssen (z.B. Baustellen, Bergregionen).
Eclipse 550 — der Preiskämpfer
Der Eclipse 550 ist der Nachfolger der kontroversen Eclipse 500, die als erstes echtes VLJ große Aufmerksamkeit erregte, bevor der Hersteller 2008 in die Insolvenz ging. Der Eclipse 550 wird von One Aviation (inzwischen ebenfalls mit wechselhafter Unternehmensgeschichte) als überarbeitete Version mit verbesserter Avionik (Total Eclipse Avio iEX) und optimierten Systemen angeboten.
Mit zwei Pratt & Whitney PW610F-A-Triebwerken (je 900 lbf), einer Reisegeschwindigkeit von 375 KTAS und FL410 bietet der Eclipse 550 solide VLJ-Performance zu einem der niedrigsten Preise in der Kategorie. Die gebrauchten Eclipse 500/550 sind mit Preisen ab 1,2 bis 2,0 Millionen USD die günstigsten Jets auf dem Markt — allerdings mit dem Risiko eingeschränkter Ersatzteilversorgung und eines dünnen Servicenetzes im DACH-Raum.
Embraer Phenom 100EV — brasilianische Eleganz
Der Embraer Phenom 100EV ist der Entry-Level Jet des brasilianischen Herstellers Embraer. Er besticht durch eine der geräumigsten Kabinen seiner Klasse: Die vollständige Stehhöhe (1,50 m) und die breite Kabine (1,55 m) bieten mehr Komfort als die meisten Wettbewerber. Die Kabine wurde von BMW DesignworksUSA mitgestaltet.
Mit zwei Pratt & Whitney PW617F1-E-Triebwerken, dem Prodigy Touch (Garmin G3000) Glascockpit, FL410 Dienstgipfelhöhe und einer Reichweite von 1.178 NM ist der Phenom 100EV ein solider Einstiegsjet. Sein großer Bruder, der Phenom 300E, dominiert seit Jahren die Auslieferungsstatistiken im Light-Jet-Segment und ist der weltweit meistausgelieferte Light Jet.
Der große Vergleich: Alle VLJs und Light Jets im Überblick
| Kriterium | Cirrus SF50 | HondaJet HA-420 | Pilatus PC-24 | Eclipse 550 | Phenom 100EV |
|---|---|---|---|---|---|
| Triebwerke | 1x FJ33 | 2x HF120 | 2x FJ44-4A | 2x PW610F | 2x PW617F1 |
| Geschwindigkeit (KTAS) | 300 | 422 | 440 | 375 | 390 |
| Ceiling (FL) | FL280 | FL430 | FL450 | FL410 | FL410 |
| Reichweite (NM) | 900 | 1.547 | 1.800 | 1.125 | 1.178 |
| Passagiere | 5 | 5-6 | 8-11 | 4 | 4-6 |
| Lavatory | Nein | Ja (belted) | Ja (full) | Nein | Ja (belted) |
| Unpaved Ops | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein |
| CAPS | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Neupreis (Mio. USD) | 2,9 | 5,4 | 11,0 | 3,0 | 4,5 |
Betriebskosten pro Flugstunde
Die laufenden Kosten sind ein entscheidender Faktor bei der Wahl eines Jets. Die folgenden Werte sind Richtwerte für den typischen Owner-Operator-Betrieb im DACH-Raum, inklusive Kraftstoff, Wartung, Versicherung und Rücklagenbildung für Überholungen:
| Flugzeug | Variable Kosten/h | Fixkosten/Jahr (ca.) | Gesamtkosten/h (200h/Jahr) |
|---|---|---|---|
| Cirrus Vision SF50 | 800 - 1.100 € | 80.000 - 120.000 € | 1.200 - 1.700 € |
| HondaJet HA-420 | 1.100 - 1.500 € | 120.000 - 180.000 € | 1.700 - 2.400 € |
| Pilatus PC-24 | 1.800 - 2.400 € | 200.000 - 300.000 € | 2.800 - 3.900 € |
| Eclipse 550 | 700 - 1.000 € | 60.000 - 100.000 € | 1.000 - 1.500 € |
| Embraer Phenom 100EV | 1.000 - 1.400 € | 100.000 - 160.000 € | 1.500 - 2.200 € |
Das Owner-Operator Konzept
Very Light Jets und Light Jets sind die natürliche Heimat des Owner-Operator-Konzepts: Der Eigentümer ist gleichzeitig der Pilot. Dies unterscheidet sich fundamental vom traditionellen Business-Aviation-Modell, bei dem ein Jet mit professioneller Crew betrieben wird.
Vorteile des Owner-Operator-Betriebs:
- Keine Crew-Kosten: Zwei Berufspiloten kosten in Deutschland 150.000 bis 250.000 Euro jährlich — dieser Posten entfällt vollständig.
- Maximale Flexibilität: Keine Abstimmung mit Crew nötig — spontane Flüge sind jederzeit möglich.
- Persönliches Erlebnis: Viele Owner-Operators fliegen aus Leidenschaft, nicht nur als Transportmittel.
- Steuerliche Vorteile: Bei geschäftlicher Nutzung können Abschreibung und Betriebskosten geltend gemacht werden.
Risiken und Nachteile:
- Single-Point-of-Failure: Der Pilot ist gleichzeitig der einzige Entscheidungsträger. Ermüdung, Stress oder gesundheitliche Einschränkungen wirken sich direkt auf die Sicherheit aus.
- Proficiency: Ein Owner-Operator fliegt typischerweise 100 bis 300 Stunden pro Jahr — weit weniger als ein Berufspilot. Die Aufrechterhaltung der fliegerischen Fertigkeiten erfordert Disziplin und regelmäßiges Training.
- Zeitliche Belastung: Flugvorbereitung, Wetteranalyse, Flugplanaufgabe, Tanken, Wartungskoordination — all das kommt zur reinen Flugzeit hinzu.
Welcher Jet passt zu wem?
- Cirrus SF50: Ideal für den SR22-Aufsteiger, der einen einfachen, sicheren Jet für Kurzstrecken (unter 800 NM) sucht. Budget-Einstieg in die Jet-Welt. Perfekt für Reisen innerhalb Deutschlands, nach Norditalien, Südfrankreich oder die Balearen.
- HondaJet HA-420: Für den anspruchsvollen Owner-Operator, der Geschwindigkeit, Komfort (Lavatory!) und Reichweite will. Ideal für ganz Europa, einschließlich Kanarische Inseln und östliches Mittelmeer.
- Pilatus PC-24: Für Unternehmen und Organisationen, die einen vielseitigen Jet benötigen, der auch abgelegene Flugplätze anfliegen kann. Ambulanzflüge, Fracht, VIP-Transport — der PC-24 kann alles. Preislich und größenmäßig eine andere Liga.
- Eclipse 550: Für den preisbewussten Käufer, der bereit ist, Risiken bei Herstellerstabilität und Servicenetz einzugehen. Günstigste Variable Kosten aller Jets.
- Phenom 100EV: Für den komfortorientierten Owner-Operator, der eine geräumige Kabine und die Backing eines großen Herstellers (Embraer) schätzt.
Fazit
Der VLJ- und Light-Jet-Markt bietet heute eine beeindruckende Vielfalt für den Owner-Operator im DACH-Raum. Vom erschwinglichen Cirrus SF50 als Einstieg bis zum hochkapablen Pilatus PC-24 als Schweizer Meisterwerk der Vielseitigkeit findet sich für jedes Anforderungsprofil und Budget das passende Flugzeug. Die Wahl hängt letztlich von drei Faktoren ab: Missionsprofil (Wohin fliegen Sie? Wie oft? Wie viele Passagiere?), Budget (Anschaffung plus laufende Kosten) und persönliche Erfahrung (Was können und wollen Sie als Pilot leisten?). Eine sorgfältige Analyse dieser Faktoren — idealerweise mit einem unabhängigen Berater — ist der beste Weg zur richtigen Entscheidung.