Den ersten Jet fliegen: Was ein Type Rating kostet, wie die Ausbildung abläuft, welche Voraussetzungen man braucht und wie realistisch der Traum für Privatpiloten ist.
Einstieg in die Jet-Fliegerei — Type Rating, Kosten, Realität
Der Traum vom Jetfliegen ist für viele Piloten das ultimative Ziel. Doch der Weg vom Propellerflugzeug ins Cockpit eines Jets ist lang, teuer und fachlich anspruchsvoll. In diesem Artikel beleuchten wir, was ein Type Rating ist, welche Voraussetzungen gelten, wie die Ausbildung abläuft und mit welchen Kosten Sie im DACH-Raum realistisch rechnen müssen. Wir zeigen auch, warum Single-Pilot Jets wie der Cirrus Vision SF50 den Zugang zur Jet-Fliegerei demokratisieren.
Was ist ein Type Rating?
Ein Type Rating (Musterberechtigung) ist eine spezifische Berechtigung zum Führen eines bestimmten Flugzeugmusters. Es wird in die Pilotenlizenz eingetragen und ist nach EASA Part-FCL (Flight Crew Licensing) für alle Flugzeuge vorgeschrieben, die:
- als mehrmotorige Flugzeuge mit Turbinentriebwerken zugelassen sind, oder
- eine maximale Abflugmasse (MTOW) von mehr als 5.700 kg haben, oder
- für den Betrieb mit mehr als einem Piloten zugelassen sind (Multi-Crew)
In der Praxis bedeutet das: Praktisch jedes Jet-Flugzeug erfordert ein eigenes Type Rating. Während ein Pilot mit einer PPL und einer Klassenberechtigung für einmotorige Kolbenflugzeuge (SEP) alle Cessna 172, Piper Cherokee oder Robin DR400 fliegen darf, benötigt er für jeden einzelnen Jet-Typ eine separate Berechtigung.
Die EASA definiert Type Ratings in der sogenannten Type Rating List. Eng verwandte Muster können zu einer Type Rating zusammengefasst sein — beispielsweise die Citation CJ1, CJ2 und CJ3 unter dem Type Rating „CE-525" oder die Boeing 737-600/700/800/900 unter „B737".
Voraussetzungen für ein Jet Type Rating
Die Voraussetzungen hängen davon ab, ob das Flugzeug für den Einmann- (Single-Pilot) oder Zweimann-Betrieb (Multi-Crew) zugelassen ist:
Für Single-Pilot Jets (SP-Betrieb)
- PPL(A) oder CPL(A) als Grundlizenz
- Instrumentenflugberechtigung IR(A) — ohne IR ist ein Type Rating theoretisch möglich, aber praktisch sinnlos, da Jets fast ausschließlich nach Instrumentenflugregeln (IFR) betrieben werden
- Multi-Engine Rating (MEP) bei zweimotorigen Jets
- Nacht-Berechtigung
- Flugerfahrung: Je nach ATO (Approved Training Organisation) und Versicherer mindestens 200 bis 500 Gesamtstunden empfohlen
- Medizinisches Tauglichkeitszeugnis Klasse 1 oder 2 (je nach Betriebsart)
Für Multi-Crew Jets (MPA-Betrieb)
- CPL(A) oder ATPL(A) — für gewerblichen Betrieb ist die CPL Pflicht
- Instrumentenflugberechtigung IR(A)
- MCC-Kurs (Multi-Crew Cooperation) — muss vor oder zusammen mit dem Type Rating absolviert werden
- ATPL Theorie (frozen ATPL) für den Einsatz als First Officer bei Airlines
- Flugerfahrung: Abhängig vom Muster und Betreiber, typischerweise 250+ Stunden
Der MCC-Kurs: Grundlage für Multi-Crew-Betrieb
Der MCC-Kurs (Multi-Crew Cooperation) ist eine obligatorische Ausbildung für alle Piloten, die in Multi-Crew-Flugzeugen eingesetzt werden. Der Kurs vermittelt die besonderen Anforderungen der Zusammenarbeit im Zwei-Piloten-Cockpit:
- Crew Resource Management (CRM): Effektive Kommunikation, Entscheidungsfindung, Aufgabenverteilung
- Standard Operating Procedures (SOPs): Standardisierte Verfahren für alle Flugphasen
- Threat and Error Management (TEM): Systematisches Erkennen und Bewältigen von Gefahren
- Aufgabenteilung: Pilot Flying (PF) und Pilot Monitoring (PM) Konzept
Der MCC-Kurs umfasst typischerweise 25 Stunden Theorie und 20 Stunden Simulator-Training. Die Kosten liegen bei 3.000 bis 5.000 Euro. Viele ATOs bieten den MCC als integriertes Paket zusammen mit dem Type Rating an (sogenanntes „MCC/JOC + Type Rating").
Ablauf eines Type Rating Kurses
Ein Type Rating Kurs ist in drei Phasen gegliedert:
Phase 1: Ground School (Theorie)
Die theoretische Ausbildung dauert typischerweise 3 bis 4 Wochen im Vollzeit-Präsenzunterricht. Behandelt werden alle Systeme des Flugzeugmusters im Detail:
- Triebwerkssysteme und Leistungsdaten
- Avionik und Flight Management System (FMS)
- Hydraulik, Pneumatik, Elektrik
- Fahrwerk, Bremsen, Steuerung
- Kraftstoffsystem
- Druckkabine und Klimaanlage
- Notverfahren und Limitations
- Performance-Berechnungen (Startlauf, Steigleistung, Landestrecke)
Die Theorie wird mit einer schriftlichen Prüfung abgeschlossen, die bei der zuständigen Luftfahrtbehörde (in Deutschland: LBA — Luftfahrt-Bundesamt) oder einer von der Behörde anerkannten Prüfstelle abgelegt wird. Die Bestehensgrenze liegt bei 75 Prozent.
Phase 2: Simulator-Training
Das Simulator-Training findet in einem Full Flight Simulator (FFS) der höchsten Stufe (Level D) statt. Diese Simulatoren reproduzieren das Flugzeug so exakt, dass jede darin absolvierte Stunde als echte Flugstunde anerkannt wird. Die Trainingsdauer variiert je nach Muster:
| Flugzeugmuster | Simulator-Stunden | Sessions |
|---|---|---|
| Citation CJ1+/CJ2+ | 20 - 24 Stunden | 8 - 10 Sessions |
| Citation XLS/XLS+ | 24 - 30 Stunden | 10 - 12 Sessions |
| Phenom 100/300 | 24 - 32 Stunden | 10 - 13 Sessions |
| Challenger 300/350 | 32 - 40 Stunden | 13 - 16 Sessions |
| Boeing 737 | 36 - 48 Stunden | 15 - 20 Sessions |
| Airbus A320 | 36 - 48 Stunden | 15 - 20 Sessions |
Jede Simulator-Session dauert typischerweise 4 Stunden und deckt bestimmte Trainingsmodule ab: normale Verfahren (Normal Operations), außergewöhnliche Verfahren (Abnormal Procedures) und Notverfahren (Emergency Procedures). Trainiert werden unter anderem:
- Triebwerksausfall beim Start (Engine Failure after V1)
- Durchstarten mit einem Triebwerk (Single-Engine Go-Around)
- ILS-Anflüge bei Minima (CAT I, ggf. CAT II/III)
- Rapid Decompression und Emergency Descent
- Hydraulikausfälle, Electrical Failures
- Windscherung und Microburst Recovery
- TCAS Resolution Advisories
Phase 3: Base Training (falls erforderlich)
Bei einigen Multi-Crew-Mustern folgt nach dem Simulator-Training ein Base Training — tatsächliche Flüge im realen Flugzeug. Dies umfasst typischerweise 4 bis 6 Touch-and-Go-Landungen und dient dazu, den Piloten an die realen visuellen Eindrücke und das tatsächliche Handling zu gewöhnen, die selbst der beste Simulator nicht vollständig replizieren kann.
Bei Single-Pilot Jets und vielen Business Jets ist Base Training oft nicht erforderlich, da die Prüfung komplett im Simulator abgelegt werden kann (Zero Flight Time Training, ZFTT).
Die Skill Test: Die finale Prüfung
Am Ende steht der Skill Test — die praktische Prüfung durch einen von der Behörde autorisierten Type Rating Examiner (TRE). Der Skill Test dauert etwa 3 bis 4 Stunden im Simulator und umfasst eine vollständige Flugmission mit Normal Operations und verschiedenen Notfällen. Der Prüfer bewertet nicht nur das fliegerische Können, sondern auch Systemkenntnisse, Verfahrenssicherheit und — bei Multi-Crew — die Zusammenarbeit im Cockpit.
Kosten im DACH-Raum: Eine realistische Übersicht
| Type Rating | Kosten (ca.) | Dauer | Bemerkung |
|---|---|---|---|
| Cirrus Vision SF50 | 12.000 - 18.000 € | 3 - 4 Wochen | Single-Pilot, EASA SPA |
| Citation CJ2+/CJ3+ | 15.000 - 22.000 € | 4 - 5 Wochen | Single-Pilot möglich |
| Embraer Phenom 100 | 18.000 - 25.000 € | 4 - 5 Wochen | Single-Pilot möglich |
| Citation XLS+ | 22.000 - 30.000 € | 5 - 6 Wochen | Multi-Crew oder SP |
| Challenger 350 | 28.000 - 38.000 € | 5 - 7 Wochen | Multi-Crew |
| Boeing 737 | 30.000 - 45.000 € | 6 - 8 Wochen | Multi-Crew, inkl. Base Training |
| Airbus A320 | 30.000 - 45.000 € | 6 - 8 Wochen | Multi-Crew, ZFTT möglich |
Zusätzlich fallen an:
- Reise- und Unterkunftskosten: Die Simulator-Zentren befinden sich oft in München (Lufthansa Aviation Training), Wien, Zürich, Amsterdam oder London. Rechnen Sie mit 2.000 bis 4.000 Euro für Unterbringung und Reise.
- Prüfungsgebühren: 500 bis 1.500 Euro für die Behördengebühren (LBA, Austro Control, BAZL).
- Lehrmaterial: 200 bis 500 Euro für CBT-Zugänge (Computer Based Training) und Unterlagen.
Single-Pilot Jets: Der Traum des Privatpiloten
Für viele Privatpiloten sind Single-Pilot Jets der realistischste Einstieg in die Jet-Fliegerei. Diese Flugzeuge sind für den Betrieb mit nur einem Piloten zugelassen und erfordern kein MCC. Die wichtigsten Vertreter:
Cirrus Vision SF50
Der SF50 ist der zugänglichste Einstieg in die Jet-Welt. Mit seinem Williams FJ33-5A-Triebwerk, einer Dienstgipfelhöhe von FL280 und einer Reisegeschwindigkeit von 300 KTAS bietet er solide Jet-Performance. Sein Alleinstellungsmerkmal ist das CAPS (Cirrus Airframe Parachute System) — ein Gesamtrettungssystem, das auch auf Jet-Niveau ein zusätzliches Sicherheitsnetz bietet. Viele PPL-Inhaber streben den SF50 als logischen nächsten Schritt nach der Cirrus SR22 an, da die Avionik-Philosophie (Garmin Perspective Touch) ähnlich ist.
Cessna Citation CJ3+
Die CJ3+ ist ein bewährter Single-Pilot Light Jet mit zwei Williams FJ44-3A-Triebwerken. Sie erreicht FL450 und 416 KTAS bei einer Reichweite von 1.875 NM. Die CJ-Serie gilt als besonders pilotenfreundlich und wird von vielen Owner-Operators geschätzt. Das Collins Pro Line 21 Avionik-System ist ausgereift und intuitiv bedienbar.
Embraer Phenom 100EV
Der Phenom 100EV bietet mit seinen Pratt & Whitney PW617F1-E-Triebwerken, dem Prodigy Touch (Garmin G3000) Glascockpit und einer Stand-Up-Kabine ein attraktives Paket im Entry-Level-Jet-Segment. Er erreicht FL410 und 390 KTAS. Die Phenom 100 wird oft als der komfortabelste Very Light Jet ihrer Klasse bezeichnet.
Gültigkeit und Proficiency Checks
Ein Type Rating ist nicht unbegrenzt gültig. Nach EASA Part-FCL gelten folgende Anforderungen zur Aufrechterhaltung:
- Gültigkeit: Ein Type Rating für einmotorige Kolbenflugzeuge gilt 2 Jahre, für alle anderen Muster 1 Jahr.
- Proficiency Check (PC): Jährliche Überprüfungsflüge im Simulator oder Flugzeug durch einen Type Rating Examiner. Der PC umfasst Normal Operations, Abnormal Procedures und Emergency Procedures und dauert typischerweise 3 bis 4 Stunden.
- Recurrent Training: Vor dem Proficiency Check wird in der Regel ein Auffrischungstraining (typischerweise 4 bis 8 Simulator-Stunden) absolviert. Bei kommerziellen Betreibern ist dies nach Part-ORO (Organisation Requirements Operations) vorgeschrieben.
- Kosten für Recurrent Training + PC: 5.000 bis 15.000 Euro jährlich, je nach Flugzeugmuster.
Lässt ein Pilot sein Type Rating verfallen (mehr als 1 Jahr nach Ablauf), muss er ein Revalidation Training absolvieren, das je nach Dauer der Inaktivität einer Teil- oder Vollausbildung entsprechen kann.
Versicherungsanforderungen: Die versteckte Hürde
Selbst mit gültigem Type Rating stellen Versicherer eigene, oft strengere Anforderungen an die Pilotenerfahrung. Typische Mindestanforderungen für eine Haftpflicht- und Kaskoversicherung eines Business Jets:
- 500 bis 1.500 Gesamtflugstunden
- 100 bis 300 Stunden im Muster oder in vergleichbaren Jets
- 50 bis 100 Stunden IFR-Erfahrung in den letzten 12 Monaten
- Abschluss eines anerkannten Initial- und Recurrent-Trainingsprogramms
Piloten, die diese Erfahrung nicht mitbringen, müssen oft einen Mentor-Piloten oder einen Sicherheitspiloten (Safety Pilot) für die ersten 50 bis 200 Flugstunden im Muster mitfliegen lassen — ein zusätzlicher Kostenfaktor von 500 bis 1.500 Euro pro Tag plus Spesen.
Die Realität: Was viele unterschätzen
Der Einstieg in die Jet-Fliegerei ist mehr als nur ein Kurs und eine Prüfung. Es ist ein Wandel in der fliegerischen Denkweise. Jets fliegen schneller, höher und komplexer als Kolbenflugzeuge. Was viele angehende Jet-Piloten unterschätzen:
- Geschwindigkeit: Alles passiert schneller. Im Anflug bei 140 Knoten statt 90 Knoten müssen Entscheidungen deutlich früher getroffen werden.
- Systemkomplexität: Ein moderner Business Jet hat Hunderte von Systemen, die überwacht werden müssen. Die Cockpit-Philosophie ändert sich von „alles selbst fliegen" zu „Systeme managen und überwachen".
- Hochflug-Physiologie: Flüge in FL400+ erfordern Verständnis für Decompression, Hypoxie und die Besonderheiten des Hochflugbetriebs.
- Laufende Kosten: Neben den Betriebskosten des Flugzeugs fallen jährlich 5.000 bis 15.000 Euro für Recurrent Training an — lebenslang, solange das Type Rating gültig bleiben soll.
- Geistige Belastung: IFR-Betrieb in komplexem Luftraum (z.B. EDDF Frankfurt, LSZH Zürich) mit ATC-Kommunikation, FMS-Programmierung und Systemüberwachung erfordert ein hohes Maß an Multitasking und Stressresistenz.
Der SF50 als Einstiegsdroge
Der Cirrus Vision SF50 hat eine besondere Stellung in der Privatfliegerei eingenommen: Er ist der erste und bisher einzige Single-Engine Jet, der für den privaten Owner-Operator-Betrieb konzipiert wurde. Viele PPL-Inhaber, die eine Cirrus SR22T fliegen, sehen den SF50 als natürlichen Aufstiegspfad:
- Gleiche Avionik-Philosophie (Garmin Perspective Touch / G3000)
- Vertraut mit Cirrus-Systemen und CAPS
- Single-Pilot, kein MCC erforderlich
- Moderate Performance (FL280, 300 KTAS) — nicht überfordernd
- Type Rating vergleichsweise günstig (ca. 12.000-18.000 Euro bei Cirrus)
Cirrus bietet mit dem Cirrus Transition Training Program einen strukturierten Übergang an, der die Lücke zwischen SR22 und SF50 schließt. Das Programm umfasst Jet-Aerodynamik, Hochflugbetrieb, und SF50-spezifische Systeme. Die Statistiken zeigen, dass dieser Ansatz funktioniert: Die Unfallrate des SF50 liegt trotz der vielen unerfahreneren Privatpiloten im Rahmen der Jet-Durchschnittswerte.
Fazit
Der Einstieg in die Jet-Fliegerei ist ein erreichbares, aber anspruchsvolles Ziel. Ein Type Rating kostet je nach Muster zwischen 12.000 und 45.000 Euro und erfordert einen Zeitaufwand von 3 bis 8 Wochen. Die laufenden Kosten für Recurrent Training (5.000-15.000 Euro jährlich) und die Versicherungsanforderungen dürfen nicht unterschätzt werden. Für Privatpiloten bieten Single-Pilot Jets wie der SF50, die CJ-Serie oder der Phenom 100 einen realistischen Einstieg — vorausgesetzt, die fliegerische Grundlage (IR, ausreichend Stunden, mentale Bereitschaft) stimmt. Ein Type Rating ist kein Endpunkt, sondern der Beginn einer kontinuierlichen Lernreise in eine schnellere, höhere und komplexere Welt der Fliegerei.